• en
  • Войти
    arrow
    Все новости

    О создании информационного бюллетеня «Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории Арктической зоны Российской Федерации, в 2019 году»

    На протяжении более чем 20 лет одним из приоритетных научных направлений ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» остается исследование состояния среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), в т.ч. гигиена и эпидемиология окружающей среды Арктики, гигиенические аспекты безопасности местной пищи и питьевой воды, онкоэпидемиология, экотоксикология стойких загрязняющих веществ (СЗВ) – стойких органических загрязнителей и тяжелых металлов, оценка экспозиции к СЗВ различных групп населения Арктики, включая коренное, оценка эффектов воздействия СЗВ на организм и рисков здоровью с учетом специфики комплекса «арктических факторов», разработка профилактических мероприятий по сокращению и предотвращению загрязнения среды обитания арктических территорий и минимизации влияния вредных факторов среды на здоровье населения.

    За годы исследований накоплен обширный научный материал, который позволяет проводить комплексный анализ санитарно-эпидемиологической обстановки населения АЗРФ с учетом влияния различных факторов на состояние здоровья населения. Итогом такой работы стало создание «Атласа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Арктической зоны Российской Федерации» (Атлас) как информационно-аналитического материала к научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктике» в 2017 году.

    Важной чертой Атласа является длительный временной отрезок охваченных анализом изучаемых показателей и определения причинно-следственных связей – более 10 лет. Полученные результаты позволяют сделать выводы о динамике показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку населения, за данный период применительно как к АЗРФ в целом, так и в разрезе отдельных муниципальных образований, входящих в ее состав.

    В дальнейшем было принято решение продолжить формирование ежегодных информационно-аналитических материалов, поэтому в 2018 году был подготовлен информационный бюллетень «Состояние здоровья населения и факторов среды обитания населения Арктической зоны Российской Федерации», в 2019 – «Состояние здоровья населения и факторов среды обитания населения Арктической зоны Российской Федерации».

    В 2020 году специалисты ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» подготовили очередной бюллетень «Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории Арктической зоны Российской Федерации, в 2019 году», позволяющий сделать выводы о динамике показателей санитарно-эпидемиологической обстановки населения за период с 2007 по 2019 гг. применительно как к АЗРФ в целом, так и в разрезе входящих в ее состав муниципальных образований.

    В качестве основных источников информации были использованы данные форм федерального и отраслевого статистического наблюдения:

    • № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации»,
    • № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»,
    • № 23 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний»,
    • № 12-15 «Сведения о результатах токсикологического мониторинга».

    Кроме того, анализировались данные федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга (СГМ).